Le nomine della 56^ edizione dei Baeksang Arts Awards

La 56 esima edizione della cerimonia di premiazione Beaksang Arts si terrà il 5 giugno presso il centro congressi ed esposizioni KINTEX (Korea International Exhibition Centre), situato nella città di Ilsan in provincia di Gyeonggi. A causa della pandemia in corso, la cerimonia si terrà a porte chiuse e sarà presentata da Shin Dong Yup, Suzy e Park Bo Gum.

La diretta tv è curata dai canali di JTBC, JTBC 2, JTBC 4, mentre la diretta streaming sarà presente su svariate piattaforme tra cui figurano JTBC ON AIR, VLINE, ecc.. Mentre su Tik Tok sarà possibile visionare una parte di quanto trasmesso.


Eccovi le nomine per le categorie televisione e film:

TELEVISIONE

Miglior Drama

  • KBS2 “When the Camellia Blooms”
  • tvN “Crash Landing on You”
  • SBS “Stove League”
  • Netflix “Kingdom” Season 2
  • SBS “Hyena”

Miglior programma di varietà

  • MBC “Where Is My Home?”
  • MBC “How Do You Play?”
  • SBS “Delicious Rendezvous”
  • TV Chosun “Mr. Trot”
  • tvN “Iceland in Three Meals”

Miglior programma educativo

  • KBS “Docu Insight – Archive Project Modern Korea”
  • tvN “The Page Turners”
  • EBS “Giant PengTV”
  • MBC “PD Note – Prosecution Reporters”
  • SBS “SBS Special – Yo Han Ssi Dol Yong Hyun”

Miglior attore

  • Kang Ha Neul – KBS2 “When the Camellia Blooms”
  • Namgoong Min – SBS “Stove League”
  • Park Seo Joon – JTBC “Itaewon Class”
  • Joo Ji Hoon – SBS “Hyena”
  • Hyun Bin – tvN “Crash Landing on You”

Miglior attrice

  • Gong Hyo Jin – KBS2 “When the Camellia Blooms”
  • Kim Hye Soo – SBS “Hyena”
  • Kim Hee Ae – JTBC “The World of the Married”
  • Son Ye Jin – tvN “Crash Landing on You”
  • IU – tvN “Hotel Del Luna”

Miglior attore di supporto

  • Kim Young Min – JTBC “The World of the Married”
  • Yang Kyung Won – tvN “Crash Landing on You”
  • Oh Jung Se – KBS2 “When the Camellia Blooms”
  • Yoo Jae Myung – JTBC “Itaewon Class”
  • Jeon Seok Ho – SBS “Hyena”

Migliore attrice di supporto

  • Kwon Nara – JTBC “Itaewon Class”
  • Kim Sun Young – tvN “Crash Landing on You”
  • Seo Ji Hye – tvN “Crash Landing on You”
  • Son Dambi – KBS2 “When the Camellia Blooms”
  • Yeom Hye Ran – KBS2 “When the Camellia Blooms”

Miglior nuovo attore emergente

  • Kim Kang Hoon – KBS2 “When the Camellia Blooms”
  • Ahn Bo Hyun – JTBC “Itaewon Class”
  • Ahn Hyo Seop – SBS “Dr. Romantic 2”
  • Ong Seong Wu – JTBC “Moments of 18”
  • Lee Jae Wook – MBC “Extraordinary You”

Miglior nuova attrice emergente

  • Kim Da Mi – JTBC “Itaewon Class”
  • Jeon Mi Do – tvN “Hospital Playlist”
  • Jeon Yeo Bin – JTBC “Melo Is My Nature”
  • Jung Ji So – tvN “The Cursed”
  • Han So Hee – JTBC “The World of the Married”

Miglior presentatore – categoria intrattenimento

  • Kim Sung Joo – TV Chosun “Mr. Trot”
  • Kim Heechul – JTBC “Ask Us Anything”
  • Moon Se Yoon – KBS2 “2 Days & 1 Night” Season 4
  • Yoo Jae Suk – MBC “How Do You Play?”
  • Jang Sung Kyu – JTBC “My Room, Row 1”

Miglior presentatrice – categoria intrattenimento

  • Kim Min Kyung – ComedyTV “Delicious Guys”
  • Park Na Rae – MBC “Home Alone” (“I Live Alone”)
  • Ahn Young Mi – MBC “Radio Star”
  • Jang Do Yeon – Olive “Food Bless You”
  • Hong Hyun Hee – TV Chosun “Wife’s Taste”

CINEMA

Miglior Film

  • “Parasite”
  • “The Man Standing Next”
  • “House of Hummingbird”
  • “E.X.I.T”
  • “Kim Ji Young, Born 1982”

Miglior attore

  • Song Kang Ho – “Parasite”
  • Lee Byung Hun – “The Man Standing Next”
  • Lee Je Hoon – “Time to Hunt”
  • Jo Jung Suk – “E.X.I.T”
  • Han Suk Kyu – “Forbidden Dream”

Miglior attrice

  • Kim So Jin – “Another Child”
  • Kim Hee Ae – “Moonlit Winter”
  • Jeon Do Yeon – “Birthday”
  • Jung Yu Mi – “Kim Ji Young, Born 1982”
  • Jo Yeo Jung – “Parasite”

Miglior attore di supporto

  • Kim Young Min – “Lucky Chan Sil”
  • Park Myung Hoon – “Parasite”
  • Won Hyun Joon – “The Divine Move 2: The Wrathful”
  • Lee Gwang Soo – “Inseparable Bros”
  • Lee Hee Joon – “The Man Standing Next”

Miglior attrice di supporto

  • Kim Guk Hee – “Tune in for Love”
  • Kim Mi Kyung – “Kim Ji Young, Born 1982”
  • Kim Sae Byeok – “House of Hummingbird”
  • Park So Dam – “Parasite”
  • Lee Jung Eun – “Parasite”

Miglior nuovo attore emergente

  • Park Myung Hoon – “Parasite”
  • Park Hae Soo – “Time to Hunt”
  • Park Hyung Sik – “Juror 8”
  • Ahn Ji Ho – “A Boy and Sungreen”
  • Jung Hae In – “Tune in for Love”

Miglior nuova attrice

  • Kang Mal Geum – “Lucky Chan Sil”
  • Kim So Hye – “Moonlit Winter”
  • Kim Hye Joon – “Another Child”
  • Park Ji Hoo – “House of Hummingbird”
  • Jang Hye Jin – “Parasite”

Laura

Classe 1985 e da sempre appassionata di film e serie tv, intorno al 2012 viene casualmente catapultata nel mondo dei drama, meglio conosciuto come dramaland, qui il suo nuovo interesse cresce a dismisura portandola nel 2019 a fondare dailykdrama, per scrivere della sua passione e condividerla con il pubblico italiano.